Mis efectos secuendarios con el tratamiento del VIH. Por SerOhPositivo

Etiquetas: ,

tumblr_llrcip0IJT1qb5jjvo1_500

Foto tomada de Tumblr.

Son casi las tres de la tarde y aproveché la hora de la comida para venir a la consulta programada. Hoy comienzo con el tratamiento ARV (Anti Retro Viral) aunque ya han pasado tres semanas desde que el diagnóstico salió positivo. Para poder iniciar el tratamiento, antes tuve que hacerme los análisis de conteo de CD4 y Carga Viral; teniendo esa información, la doctora decidirá cuál es el esquema adecuado para mí.

Ya es mi turno y entro al consultorio que aún sigue sin tener una cortina (espero no tener que encuerarme otra vez o pediré que la pongan ipso facto), hacemos el chequeo de rutina, me pesan, me toman la presión y me pregunta cómo va lo de la candidiasis en mi boca (esas manchas blancas que intenté curar con enjuague bucal y para las cuales tomo tres pastillas cada doce horas) a lo que contesto con un “bien”, como siempre lo registra en mi expediente con la superpoderosa máquina de escribir (pienso que si la facturación se volvió electrónica ¿Por qué IMSS no hace expedientes electrónicos?).

Siguiendo con la consulta, la doctora se para a mi lado y me empieza a platicar que tiene dos opciones de tratamiento:

  1. El primero consta de 2 pastillas cada 24hrs y me pregunta si trabajo en la noche (en mi cara se dibujó un enorme signo de interrogación, ¿Será que se me nota la esquina donde trabajo? Juro que llevaba el hechizo al 100% y nadie me podía reconocer… es broma) le comento que no, mi jornada laboral es en el día y casi siempre ocupo las noches para dormir. Entonces menciona las palabras mágicas “efectos secundarios”, este tratamiento se debe tomar antes de dormir ya que uno de los efectos que provoca son las alucinaciones y aun estando dormido tendría pesadillas de manera frecuente.
  2. El segundo se compone de 3 pastillas cada 24hrs y el efecto más llamativo es la Ictericia (cuando la piel o la parte blanca de los ojos se tornan de color amarillo)

Es hora de decidir; debo tomar en cuenta que es un tratamiento para muchos MUCHOS años y ¿adivinen cual escogí…?

Han pasado tres meses desde que inicié el tratamiento y sólo me falta cambiar de apellido para ser todo un Simpson, en efecto estoy tomando las tres pastillas diarias (truvada, reyataz y norvir) por la mañana, hace no mucho una compañera del trabajo me preguntó si estaba bien diciendo “¿Por qué se te pusieron amarillos (los ojos)? Tan blanquitos que los tenías”, no super si reírme o llorar aunque siempre repito que todo es por una mejor y prolongada vida, ya con calma le expliqué que era por las pastillas que estoy tomando.

Pero aún hay más, como decía Raúl Velasco, noté que disminuyó la grasa en mi cara y en mis brazos, pero aumento en mi pecho (lo que me hizo pensar si debía empezar a usar corpiño), tuve diarrea y estreñimiento; en fin toda serie de efectos pasajeros.

No se cuanto duren, se me ha olvidado preguntarle a la doctora, espero no mucho como los dolores de cabeza que me causaron los medicamentos contra la candidiasis, mientras tanto a sonreir y seguir adelante.

Esto es MI experiencia con los medicamentos, recuerden que somos dieferentes y las reacciones en cada paciente también, si tienen duda es importante consultarlo con su médico; por mi parte es todo.

¡Nos leemos pronto!

 

IMG_9697

Sigue este blog en Facebook

¡Suscríbete gratuitamente al blog!

 

Acerca de 

Recién diagnosticado, cuasi licenciado en Lenguas Extranjeras. Soy un chavo de 27 años que busca compartir sus experiencias en el tratamiento del VIH, originario del puerto jarocho por tanto cafetero de corazón. Decidido a disfrutar de la vida y narrar todo lo bueno, malo o incluso chusco que puede llegar a pasar en este proceso; esperen solo conocer las vivencias de un escritor improvisado. Twitter: @SerOhPositivo Contacto: serohpositivo1@gmail.com

7 Responses to "Mis efectos secuendarios con el tratamiento del VIH. Por SerOhPositivo"

  1. Diego  28 enero, 2016 at 19:56

    Me parece muy extraño que presentes tan pronto la llamada lipodistrofia (la disminución y/o aumento de grasa en algunas partes del cuerpo), ya que ésta por lo general se ve después de muchos años con algunos ARV. Afortunadamente para esto ya hay tratamientos, y también es probable que en algunos años te cambien de esquema por alguno que no te provoque ese efecto, que como digo, me parece bastante extraño que a los pocos mese ya lo presentes, quizá se deba a otros factores. No te desanimes y sigue adelante, con ánimos sobre todo, el bienestar emocional produce grandes cambios en el cuerpo, así como el ejercicio! Nada de corpìños, jaja, con una buena dieta y ejercicio eso se soluciona.

    Responder
  2. Anónimo  28 enero, 2016 at 23:31

    Hoy en día ante un tratamiento oportuno es bueno el tratarse con arv . mas sin en cambio de todos los medicamentos el efavirenz es muy agresivo te.pone malhumorado y sobretodo te exista todos tus.sentidos. lo complicado xe.esto es que.se realizan sus chequeos de cd4 y carga viral los cuales los envian a iner en zona de hospitalws en la ciudad de mexico. Ya por las noches te.tomas tus medicamentos y asumir que te tienes.que cuidar mas no caer en deprewion y aprender a vivir con el.bicho. tenwr buena calidad de vida y sobretodo el.de una alimentacion balanceada.hoy en dia un.paciente con vih ya no.muere de.sida asi que no.satanicen la.enfermedad. mente positiva y sobretodo el ser feliz ya qie si estas en equilibrio gozas de una.calidad dd vida adecuada.

    Responder
  3. Anónimo  29 enero, 2016 at 8:11

    http://www.debate.com.mx/salud/UNAM-y-la-Universidad-de-Washington-tras-la-cura-del-VIH-20150508-0233.html

    Hola, aquí hablan sobre la importancia de la Melitina (es una sustancia que se encuentra en el veneno de las abejas) que sirve para la destrucción del virus VIH. Quizá te interese..

    Responder
  4. I.C.S.  29 enero, 2016 at 12:43

    Hola, yo tomo el mismo tratamiento que tu, los síntomas fueron los mismos, la diarrea y las nauseas fueron por los primeros 4 meses ahora ya no me ocurre nada de eso, solo tengo amarillenta la parte blanca de mis ojos. Tengo 3 años con el tratamiento y estoy indetectable. No falles en tu tratamiento, y si, es para tener una mejor calidad de vida. Saludos y bendiciones.

    Responder
  5. Pepe  29 enero, 2016 at 23:58

    Hola tengo 29 años ase apenas 2 semanas me acaban de detectar vih+ y pues tengo muchas dudas y pues aun no me an dado un tratamiento desconoco muchas cosas pero ante todo estoy positivo a salir adelante y estoy tratando de empaparme del tema

    Responder
  6. juan  30 enero, 2016 at 3:30

    me da pena tanta desinformación , muchos pensaran que estoy loco o que hablo desde la total desinformación , que el sida no existe se sabe hace mucho tiempo , el sida es un estado del sistema inmunológico no un virus , y este estado se agrava con los tratamientos , hoy tengo 35 años y desde los 18 he visto a muchos amigos morir desgraciadamente por estos tratamientos que mata todas las celulas sanas y supuestamente enfermas de la gente , que duren más o menos años depende de la resistencia q tengan a este cóctel de veneno suministrado en pequeñas dosis a propia voluntad por una enfermedad que no existe y un diagnóstico mucho mas dudoso dónde las variables para q de positivo o negativo cambian segun el país donde se lo hagan , Gente por favor infórmense bien hubo 5 premios nobeles de medicina que negaron la existencia del sida , y exponen que todo es una gran patraña de la industria farmacéutica para seguir haciendo dinero de la nada , igual que seguimos usando petróleo por los intereses creados que existen , quiero hacerle un bien a la comunidad gay principalmente y ojalá que dejen de hacerle daño a su cuerpo con estos tratamientos , piensen los hetero solo se preocupan de que la mujer se tome la pastilla para no quedar embarazada pero nunca se andan haciendo el examen del sida , porq simplemente asumen q es cosa de gays , y asi todo el cuento que nos han vendido desde el cine con la pelicula philadelphia y muchas mas no hacen mas q seguir alimentando esta gran mentira , cuando una mentira se repite muchas veces se transforma en una verdad … informense porfavor y no sigan haciendo daño a su cuerpo

    Responder
  7. owt  9 abril, 2016 at 22:46

    Estuve en el mismo tratamiento que tu, además de muchas complicaciones mayores que me dio, (aumento del sarcoma de kaposi que es CANCER) lo de los ojos amarillos ocurre desde el primer dia y es cronico, nunca dejaras de tenerlo. respecto a la lipodistrofia, muchos dicen que es muy pronto para hablar de ello, sin embargo estoy en las mismas que tu, despues de 1 año de ese tratamiento subi 20kg que se acumularon en mi abdomen y espalda, mis brazitos y piernitas siguen igual de flacas que siempre, afortunadamente mi cara no ha sufrido deformacion alguna.
    ahora estoy con otro tratamiento que tolero mejor, pero por mas esfuerzo no logro perder ni un kilo, me ha aumentado mucho la ansiedad y me siento estancado ya que mi cancer, no mejora tampoco, en fin yo solo creo que si pretenden que toda la vida, viva de esta manera eso no es calidad de vida, cada organismo es diferente, que se que hay chavos que son como toros y resisten estos tratamiento pero despues de 5 años prosupuesto ya les ves la cara chupada y hasta jiva de bufalo.
    en fin, solo el tiempo y como responda tu cuerpo dira que sucede.

    Responder

¿Cómo ves?